Особенности ухода за йоркширским терьером. Какие особенности ухода за йоркширским терьером?

Для выставочного песика и просто для домашнего любимца требования к уходу несколько различаются. Выставочные собаки могут похвастать красивой длинной шерстью. Если хозяевам не хватает времени ухаживать за собакой, то лучше шерсть обстригать. Тем не менее, есть общие рекомендации по уходу за йоркширскими терьерами, благодаря которым питомцы будут опрятными и здоровыми.

Большая часть мероприятий по уходу за собакой носят ежедневный характер. Нужно уделить внимание:

- Глаза. Возле глаз утром у собак скапливаются выделения. Чаще всего их причиной становится пыль и попавшая в глаза шерсть. Если их не убирать, образуются темные подтеки у глаз, может развиться коньюктивит. Утром теплой водой или настоем ромашки, чая ватным диском аккуратно убирают заспатки. Сухой салфеткой промокают остатки влаги и расческой приводят с порядок шерсть у глаз.

Особенности ухода за йоркширским терьером

Особенности ухода за йоркширским терьером

- Зубы. У молодой собаки — молочные зубы. Они должны поменяться до 10-ти месяцев. Нужно следить, чтобы зубы выпадали, их замещали новые, не образовывался второй ряд зубов. Коренные зубы чистят каждую неделю. Для этого пользуются специальными пастами. При появлении зубного налета, покраснения десен, нужно обращаться к ветеринару.

- Уши. На внутренней стороне ушей может скапливаться сера — грязь бурого цвета. Ее удаляют еженедельно с помощью ватной палочки. Если грязи очень много, причиной появления могли стать микробы.

- Шерсть. Именно за красивую шерсть любят йорков. И стриженных, и длинношерстых представителей породы нужно ежедневно расчесывать. Для этого пользуются редкими и частыми металлическими расческами, массажными щетками, при необходимости накручивают на папильотки челку, юбку, шерсть на морде. Вместе с расчесыванием происходит массаж кожи, что отлично сказывается на здоровье собаки.

- Купание. Для поддержания собаки в чистоте ее нужно мыть 1-2 раза в месяц. Для этого пользуются специальными шампунями для йоркширский терьеров или длинношерстых собак. Могут подойти детские шампуни из серии «без слез». Сначала собаку моют шампунем, потом обрабатывают бальзамами-ополаскивателями. Вода для помывки должна быть теплой, струя не большая, чтобы не пугать питомца. После мытья собаку вытирают полотенцем и сушат феном по и против шерсти.

Регулярный уход за йорком сделает питомца опрятным и душистым. Можно пользоваться спреями для легкого расчесывания колтунов, длинной шерсти, для блеска. Стрижку собаки при необходимости проводят раз в 2-3 месяца.

Предлагаем Вам посмотреть Видео об Особенностях ухода за йоркширским терьером…

)