Лейкленд терьер. Описание породы и стандарт.

Выделяется из семейства терьеров шустрый лейкленд терьер. Порода появилась в озерном крае в Англии для охоты на барсуков и лис. Впервые на выставках он был показан в 1912 году и вскоре был принят первый стандарт породы. Последние правки в него вносили в 2009 году. Сегодня это больше не охотничья собака, а домашний любимец, который достаточно подвижен и любопытен.
Общий вид у собаки деловой и любопытный. Это активный и веселый терьер, который не может сидеть без дела. В ожидании он напряжен. Его энергичности хватает на то, чтобы играть с детьми. Любит плавать и нуждается в ежедневных значительных физических нагрузках. Достаточно дружелюбный пес к посторонним и незнакомым людям будет относиться с опаской и настороженностью.

Комплекция у лейкленд терьера гармоничная. Высота в холке до 37 см, поэтому относится к классу средних и крупных собак. Весит взрослый здоровый пес около 7 кг. Обычно кобели крупнее и массивнее сук. Спина крепкая, немного коротковата. Грудь узкая и глубокая, живот подтянут. Хвост может быть купирован. Он поднят вверх, но не над спиной и не скрючен.

Передние лапы костистые и ровные с косыми плечами. Задние более мощные и длинные. Они должны быть достаточно широко расставлены. Лапки округлой формы с плотно сжатыми пальцами. В движении передние лапы выносятся далеко вперед и двигаются параллельно друг другу. Задние лапы должны обеспечивать хороший толчок. Не должны выворачиваться колени. Собака выносливая, быстро бегает, хорошо прыгает и плавает.

Голова достаточно небольшая. Соотношение между длиной морды и черепа примерно одинаковое. Уши треугольной формы висят на хряще и находятся в настороженной позиции. Они поставлены ни высоко, ни низко. Нос черный или коричневый в зависимости от окраса, достаточно широкий. Глаза небольшие коричневого или орехового цвета, нежелательна миндалевидная форма. Челюсть массивная с полным набором ровных зубов. Прикус — ножницеобразный.

Лейкленд терьер. Описание породы и стандарт

Лейкленд терьер. Описание породы и стандарт

Шерстяной покров с подшерстком. Волос жесткий и плотный. Он отлично защищает собаку от непогоды. Окрасы бывают нескольких типов: сербристо-подпалый, черно-подпалый, палевый, рыжий, серый, черный, коричневый. Не характерна для породы краснота в окрасе. Иногда на кончиках лап и груди могут появляться белые пятна, которые нежелательны.

Любое отклонение от стандарта принято считать за недостаток. Если оно сильно выражено, то заносится в разряд пороков и собака снимается с ринга.

Предлагаем Вам посмотреть видео об Лейкленд терьере. Описании породы и стандарте…